Start > TERMINE > September 2018
 
 
Sie sind herzlich eingeladen!

Termine für September 2018
Sonntag, 02.09. 9:30 Ex-Konfi-Gottesdienst, ausgestaltet von der Jungen Gemeinde, Kinderbetreuung, Kirchenkaffee, DO: eigene Gemeinde
10:00 Gottesdienst in Glösa mit Kathleen Quellmalz
Dienstag, 04.09. 9:30 Rasselbande – Spiel- und Krabbelkreis im Pfarrhaus
18:00 Blau-Kreuz-Begegnungsgruppe im Pfarrhaus
Mittwoch, 05.09. 9:00 Frauenfrühstück mit Annerose Kirsten im Haus der Begegnung
19:30 Mitarbeiter-Gebet im Pfarrhaus
Donnerstag, 06.09. 14:30 Seniorennachmittag im Kantorat
Freitag, 07.09. 18:00 Konzert mit Carmen & Friedemann Wutzler "In deine Zeit" in Auerswalde (-> Informationen)
Sonntag, 09.09. 9:30 Gottesdienst, DO: Erhaltung und Erneuerung kirchlicher Gebäude, Predigt: Michael Lüke
17:00 GOX mit Pfr. i. R. Roland Seibt (-> Informationen)
Dienstag, 11.09. 10:30 Seniorenmittagessen im Pfarrhaus (bitte anmelden)
15:00 Kindernachmittag im Kantorat
19:30 Kathleen Quellmalz aus Tansania im Kantorat (-> Informationen)
Donnerstag, 13.09. 18:00 Handarbeitskreis im Pfarrhaus
19:00 gemeinsamer Kirchenvorstand mit Auerswalde im Kantorat
15.-16.9. Erntedank-Wochenende (-> Informationen)
(Fr. von 16-18 Uhr und Sa. von 9-12 Entgegennahme der Erntegaben in der Kirche)
Samstag, 15.09. 19:00 Konzert mit dem Jugendblasorchester Frankenberg
Sonntag, 16.09. 10:00 Erntedank-Gottesdienst, DO: eigene Gemeinde, Predigt: Pfr. G. Brause, anschl. Feiern im Gelände
Dienstag, 18.09. 9:30 Rasselbande – Spiel- und Krabbelkreis im Pfarrhaus
19:30 Männerkreis mit Röhrsdorf und Rabenstein im Kantorat mit Hartmut Günter: „Was glaubst du dann?“
Mittwoch, 19.09. 15:00 Frauenkreis im Pfarrhaus
19:30 Frauentreff mit Pfr. i. R. Roland Seibt im Pfarrhaus
Sonntag, 23.09. 9:30 Gottesdienst, DO: Ausländer- und Aussiedlerarbeit der Landeskirche, Predigt: Susan Ullmann
Dienstag, 25.09. 15:00 Kindernachmittag im Kantorat
Mittwoch, 26.09. 19:30 Treffpunkt Bibel im Pfarrhaus
Freitag, 28.09. 17:00 Gebet für Kranke im kleinen Gesprächsraum Kantorat (rechts)
Sonntag, 30.09. 9:30 Gottesdienst, anschl. Heiliges Abendmahl, Kinderkirche, DO: Ausbildungsstätten der Landeskirche, Predigt: Andreas Korb


>> Oktober >>